Путешествие детей в космос

Космос – это всегда интересно, волнующе, загадочно!

С 5 по 13 апреля   МДОУ- детский сад №3 «Тополек» проходила неделя, посвящённая  Дню Космонавтики. С давних пор люди интересовались устройством и расположением солнечной системы. Но как доступно рассказать дошкольникам о далеких планетах, о мерцающих звездах, о Луне? В нашем детском саду руками педагогов был сделан макет космического пространства, где загадочная Венера, пурпурный Марс, Сатурн, красавица Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Как заманчив и красив неизведанный мир! Рассматривая с ребятами макет, мы беседовали о солнечной системе, в которой находится наша планета, о первом космонавте Юрии Гагарине, о нашем спутнике Луне, читали стихи, рассказы, отгадывали загадки. Целую неделю маленькие дети с удовольствием рассуждали на взрослые темы, мечтали стать космонавтами, открыть новые звезды, встретиться с инопланетянами. Свои впечатления отражали в рисунках, лепили ракеты, конструировали летательные аппараты. Завершением тематической недели стал  праздник «Этот загадочный космос», где педагоги Лащева В.В., Яковлева С.С., Гензе Н.В., Зинкевич С.Я., Богачева Н.Б., Навалихина О.А., Пирожкова А.Н. и Плотникова Т.А были звездочетами, а космическим музыкальным руководителем стала Шатрова О.К.

На  тематическую выставку были  представлены прекрасные творческие работы: картина «Большая медведица», космический корабль, сделанный из бросового материала, портрет космонавта, нарисованный восковыми мелками и много других поделок. Каждый из участников расширил свой кругозор о заманчивом, неизведанном космосе. Хочется сказать спасибо родителям, которые помогли своим деткам выполнить такие прекрасные поделки!

Мы думаем, что дошколята поняли — нужно беречь нашу общую планету Земля, её природу, ведь она единственная в солнечной системе, где живут люди